Закрытие кондитерской липецкой фабрики корпорации Roshen свидетельствует только об одном – Петр Порошенко готовится к выборам

Такое мнение Politeka высказали сразу несколько политических экспертов.

Украинцы высмеяли новость о закрытии липецкой фабрики Roshen (фото)

Так, политолог Евгений Магда отметил, что теперь критикам Порошенко придется искать новые поводы для критики президента.

«Сейчас будет волна критики относительно того, что фабрика закрывается не так быстро, как требовали, но с другой стороны мы видим реальные действия, которые позволяют предположить, что критикам президента теперь необходимо будет искать новые аргументы для своих выпадов», — сообщил Магда, добавив, что Порошенко совершил логичный шаг, готовясь к президентской кампании.

Причем делает он это далеко не в последний момент, подчеркнул эксперт.

«Закрытие фабрики в Липецке обусловлено, в первую очередь, политическими факторами. Она создавала достаточно серьезные проблемы для Порошенко», — заверил Магда.

В том, что фабрика была пущена «под нож» в рамках подготовки к выборам уверен и президент

Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

«Есть только одна причина закрытия липецкой фабрики – это скорые выборы в парламент. А под нее партии власти выгоднее будет идти именно под антироссийскими лозунгами. А в рамках этой концепции, закрытие российского завода является хорошим пиар-ходом. Он повышает уровень доверия к партии власти, плюс это упрощает само ведение антироссийской агитации. Это может действительно помочь Петру Порошенко набрать в парламенте достаточное количество голосов», — пояснил Охрименко.

Политический эксперт также уверен, что экономических причин для закрытия нет. По его словам, исходя из экономических показателей, фабрику необходимо было закрывать еще в 2014 году.

«Тут чисто политика. Все опросы показывают, что население не очень одобрительно это воспринимает. Да и сама ситуация, когда ведется антироссийская пропаганда, а у нашего президента там бизнес, выглядит неадекватно», — уверен эксперт.

Как ранее писала Politeka, Корпорация Roshen приняла решение о закрытии липецкой кондитерской фабрики. По словам пресс-службы компании, подобное решение было принято по экономическим и политическим причинам. Полная остановка производства назначена на апрель 2017 года.