Инспекция, которая была проведена Украиной совместно с Канадой и Данией на территории Ростовской области РФ, выявила нарушение Россией Венского документа от 2011 года о мерах укрепления доверия

Об этом Politeka стало известно из сообщения Генерального штаба вооруженных сил Украины.

Минобороны раскрыло цель проверки воинских частей РФ

Согласно сообщению, его несоблюдение было подтверждено в ходе инспекции Украиной, Канадой и Данией, проведенной на территории Ростовской области (Россия) 16-19 января.

«Вблизи границы с Украиной формируется 150-я мотострелковая дивизия, которая насчитывает более 10 000 военнослужащих. Указанная информация предоставлена инспекционной группе представителями Минобороны России. Обнародована дата начала формирования дивизии 10 января 2017», — говорится в сообщении.

В то же время указывается, что это противоречит информации, предоставленной Россией государствам — участникам Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в ноябре 2016 года.

«Россия сообщила, что не планирует в 2017 году увеличения численности личного состава регулярных формирований и боевых частей. Кроме этого, нарушен пункт, в котором отмечается, что в случае, если такая информация не может быть представлена в ежегодном обмене военной информацией, эта информация будет предоставляться официальной сетью ОБСЕ за 42 суток до такого увеличения численности личного состава или с началом такого увеличения», — сказано в сообщении.

О результатах инспекции в форме официального отчета планируется проинформировать государств — участников ОБСЕ в течение 14 дней после завершения контрольного мероприятия.