В «Киевэнерго» дали разъяснения по поводу начисления больших сумм за отопление в декабре и ноябре, ссылаясь на конкретные примеры владельцев некоторых столичных квартир

Об этом рассказал коммерческий директор ПАТ «Киевэнерго» Евгений Бушма на брифинге, пишет Politeka.

По словам Бушмы, причиной таких необоснованно больших объемов потребления тепла в столичных многоэтажках, оборудованных тепловыми счетчиками, могут быть нарушения со стороны недобросовестных соседей, а также несовершенства действующего законодательства.

Кроме того, все зависит от фактического количества дней, которые попали в расчетный месяц. Теперь компания планирует снимать показания счетчиков 25-30 числа текущего месяца, а не 19-25, как было ранее. Такую корректировку необходимо было сделать, чтобы убрать системные проблемы, которые возникли после начала отопительного сезона в ноябре. Поскольку по состоянию на сегодняшний день около 30% клиентов «Киевэнерго» получает государственную помощь на оплату коммунальных услуг, необходимо было изменить даты снятия показаний, так как механизмы по ежемесячному начислению субсидий утверждены и насчитываются за календарный месяц.

Как рассказал коммерческий директор, понятнее будет, если рассмотреть конкретный пример, который последние несколько дней обсуждают соцсети. Это история одной киевской семьи из многоквартирного дома по ул. Кирилловской, 15, которая получила месячный счет за отопление квартиры площадью 88 квадратных метров на сумму около 8 тысяч гривен. При проверке дома по адресу Кирилловская, 15, выяснилось, что на многоквартирном доме установлен счетчик учета, но техническая документация по данному дому не соответствует действительности.

Так, оказалось, что здание отапливалось на 40% больше, чем заявлено в документации. Неучтенными оказались подвальное помещения, где размещается стоматологическая клиника, а также мансардные настройки, которые не зафиксированы в метраже технической документации. В этой связи общая цифра потребленных Гкал была разделена не на фактических потребителей, а только на заявленных.