Вторжение сенегальских войск в Гамбию фактически поддержали Российская Федерация и Китай

Как Politeka рассказал соучредитель центра исследования Африки Александр Мишин, вчерашнее голосование в ООН фактически означает, что страны поддержали международную интервенцию.

«Вчера прошло голосование ООН по этому вопросу. На нем все члены организации проголосовали за то, чтобы избранный президент приступил к исполнению своих обязанностей. Здесь есть такой момент: это решение поддержали Китай и Россия. По сути, это означает, что они поддержали интервенцию», — отметил Мишин.

По словам эксперта, военное вторжение Сенегала в Гамбию скажется на происходящее на мировой арене следующим образом: поскольку была легализирована интервенция с подачи международной организации, разные страны смогут использовать этот прецедент для решения своих спорных вопросов.

В то же время Нигерия и Сенегал могут сохранять эту оккупацию, используя лидера страны в своих целях, поскольку он будет обязан им своей властью

Мишин подчеркнул, что введение сил интервентов может оказать и позитивное влияние, поскольку Гамбии грозит полное отсутствие власти.

Добавим, после начала военной операции под названием «Восстановление демократии» страну покинули около 45 тыс. человек. В основном это женщины и дети. Люди бегут в Сенегал.

Напомним, несмотря на то, что срок полномочий президента Гамбии Яхьи Джамме истек, он отказался покидать свой пост. Однако это не помешало состояться инаугурация избранного президента Гамбии — оппозиционера Адама Бэрроу, победившего на выборах главы государства в декабре.

Бэрроу в настоящее время находится в Сенегале.

Джамме пришел к власти в результате военного переворота, в ходе которого был свергнут президент Дауда Кайраба Джавара.

Он занимал президентский пост с 1994 года.