Новый президент США поклялся сделать Америку вновь великой

Дональд Трамп принял присягу в качестве президента США, выполнил всю церемониальную процедуру, сообщает Politeka.  Затем он выступил с инаугурационной речью, в которой обратился к бывшим президентам США, американцам и всему миру:

Трамп перед инаугурацией пошутил о своей прическе

«Все американцы начинают восстановление нашей нации. Это будет долго продолжаться. Я благодарю Обаму и его супругу за мирный переход власти. Для меня это очень значимая церемония. Идет передача власти от Вашингтона к каждому американцу.

Америка процветала, но многие рабочие места закрывались. Каждый американец должен почувствовать, что Америка — великая страна. По всей Америке должны почувствовать плоды успехов. И эти изменения начинают тут — это не только мой момент, но и ваш тоже, это ваш день, это ваш праздник.

США – это ваша страна. Важно, чтобы правительство контролировались нашими людьми. Этот день войдет в историю, ведь американцы начинают руководить своей страной, не будет забыт ни один американец.

Многие американцы живут в других реалиях. В стране столько наличных, столько денег, а есть люди, которые не могут стать студентами. Эта несправедливость заканчивается сейчас.

Мы одна нация, у нас общая боль и все успехи общие. У нас одно сердце, один дом и одна судьба. Я присягаю всем вам, американцы. Мы спонсировали другие армии, вместо того чтобы давать деньги своей армии.

Я выдам указы, чтобы они были услышаны везде, в каждом уголке нашей страны. Наш принцип – Америка прежде всего. У нас будет сильный контроль над границами. Будет протекция, которая приведет к процветанию Америки.

Я никогда вам не изменю. Америка будет выигрывать как никогда раньше. Мы вернем рабочие места, контроль над границей, мы вернем наши мечты. Мы построим новые дороги, мосты, аэропорты, автобаны, железные дороги по всей нашей прекрасной стране и дадим людям новые рабочие места.

Инаугурация Трампа: онлайн-трансляция (видео)

Мы будем наследовать два принципа – покупай американское и нанимай американцев.

У нас будут хорошие отношения со всеми странами мира. Мы будем бороться с радикальным исламским терроризмом. Наша политика будет соответствовать интересам США.

Мы должны открыто говорить и вести дебаты и быть солидарными. Мы не должны бояться, мы будем защищать наших солдат, мужчин и женщин. Мы будем защищены Богом.

Мы сделаем нашу мечту еще более великой. Мы больше не будем мириться с политиками, которые лишь жалуются, говорят, но ничего не делают. Сейчас время действий, хватит разговоров.

У нас все выйдет. Мы стоим на начале нового тысячелетия. Нам надо забыть про наши противоречия.

Белые и черные — мы все патриоты, мы все пользуемся свободами и все живем под этим великим американским флагом. И все, кто рождается в Небраске или в других местах, у всех них есть американская мечта.

В каждом городе от океана до океана вас никто не будет игнорировать. Ваш голос, ваши надежды будут определять нашу судьбу. Добро и любовь будут сопровождать вас. Мы вновь сделаем Америку сильной, гордой и великой. Пусть Бог благословит Америку и вас».