В случае необходимости выплаты так называемого «долга Януковича» в $3 млрд курс гривны упадет, а восстановление экономики Украины замедлится

Как сэкономить на отоплении до 70%

Об это пишет влиятельный журнал The Economist, передает Politeka.

В Великобритании началось судебное разбирательство относительно иска России против Украины по долгу в $3 млрд. Кредит был взят правительством беглого экс-президента страны Виктора Януковича во время событий Майдана.

Киев утверждает, что нет оснований для выплаты этой суммы. Аннексия Крыма и разжигание войны на Донбассе делают выплату этой суммы непосильной ношей. Также Кремль жульничал с поставками природного газа, а затем еще ввел против Украины торговые санкции.

Однако решение английского суда не выглядит очевидным, и он может принять сторону Москвы. Сейчас экономика Украины выглядит наиболее сильной за последние годы, но если ей придется выплатить 3 миллиарда долларов, то гривна может вновь оказаться под давлением.

Для обслуживания других долгов Киеву нужно выплатить около 15 миллиардов долларов в период с 2017 по 2020 год, что эквивалентно золотовалютным резервам. Если они упадут ниже отметки 10 миллиардов долларов, это станет существенным фактором риска для инвесторов.