Уполномоченный ВР по правам человека Валерия Лутковская объяснила, сколько украинских заключенных находится в Крыму и РФ

Об этом она сообщила, что в эфире ток-шоу «Люди. HardTalk» на телеканале «112 Украина».

В России пропал украинский политзаключенный: адвокат бьет тревогу

Омбудсмен разделила украинских заключенных в РФ на две группы.

«Группа первая – это 17 человек, по которым мы работаем постоянно. Это которые либо уже осуждены либо находятся в стадии осуждения, но по которым мы ведем переговоры, чтобы было признано их украинское гражданство. Это как раз проблема Сенцова и Кольченко, потому что они крымчане, они находились в симферопольском СИЗО, в это время был принят специальный закон для Крыма в РФ, относительно того что они являются ли гражданами автоматически РФ, хотя ни Сенцов, ни Кольченко не получали российские паспорта», — сообщила Лутковская.

Ко второй группе правозащитника отнесла людей, которые попали в российские тюрьмы в результате торговли наркотиками.

«Есть еще одна группа – это те, кто попали в систему конвенции по борьбе с торговлей людьми. Они заключили контракты в Украине про работу в РФ курьерами, перевозчиками, водителями, но уже корда оказались на территории РФ у них были найдены какие-то наркотики, у них были найдены какие-то курительные смеси, которые запрещены в российской федерации. Разные были обстоятельства, но тем не мене они сейчас находятся под стражей», — рассказала она.