Государственный «Ощадбанк» переплатил при покупке 16 телевизоров, около 70% или 500 тыс. гривен

Как сообщает Politeka, об этом на своей странице в Facebook заявил бизнесмен Алексей Тамразов.

Он отмечает, что данные закупки провели три филиала «Ощадбанка».

По словам Тамразова, в 2016 году филиалы «Ощада» приобретали телевизоры LG 43SM5B. При этом цены на одну и ту же продукцию ( LG 43SM5B) при закупках существенно отличались.

Бизнесмен отметил, розничная цена во второй половине 2016-года, составляла около 45 тыс грн за штуку, а на данный момент, около 50 тыс. грн.

В частности, волынское отделение приобрело по рыночной цене, потеряв по пути 20% НДС. Черниговское отделение указало требование в тендерной документации: «наличие акустической системы рекомендованной производителем для данной модели». Черновицкое отделение ничего дополнительного не просило, но переплатило по 27 тыс.

«Это никак не оправдывает стоимость почти 80 тыс. грн за телевизор. Производитель рекомендует систему LG SP-5000 стоимостью 4 439 грн за комплект. Таким образом переплата составила 30 тыс. грн на единице — 180 тыс. грн на партии», — пишет Тамразов.

Кроме того он уточнил, что дилеры LG подтвердили, что стандартная бесплатная гарантия — 36 месяцев, лицензия на ПО SuperSign до 50 единиц тоже не нужна, а у клиента больше 50-ти LG, то в Украине за нее LG тоже деньги не берет.