Закрытие Липецкой фабрики Roshen — это исключительно политическая игра и намерения президента Петра Порошенко поднять рейтинг перед выборами

Об этом заявил политолог Николай Давыдюк в эфире Громадського.

Закрытие Roshen в Липецке объяснили досрочными выборами

«Я думаю, что это очень активная подготовка к выборам как к парламентским, которые могут произойти осенью, так и к президентским выборам, и президент начал выполнять те обещания, которые он давал. Не имея возможности обеспечить экономический рост в стране, он пытается закрыть свои личные вопросы», — считает эксперт.

По его мнению, то, что выборы нависают на Банковой и над парламентом, это однозначно. И на это очень сильно влияет изменение политических элит в Европе и США. Однако политолог считает, что Порошенко с фабрикой опоздал.

«У него просто деловое мышление, он не до конца стал политиком, и многое измеряет с точки зрения своего кошелька, это проблема. Если бы он закрыл фабрику, когда запрос на это был острым, это дало бы совсем другой эффект. После панамского скандала уже прошла точка невозврата, который оказал большое влияние на рейтинг Порошенко», — добавил Давыдюк.

Как писала Politeka, корпорация Roshen решила остановить Липецкую кондитерскую фабрику, которая находится на территории России. Такое решение приняли по экономическим и политическим причинам.