Более 100 тысяч человек приняли участие в марше за права женщин в Лондоне. Акция, началась у американского посольства и фактически превратилась в протест против президента США Дональда Трампа

Об этом сообщают Риа новости.

«Женский марш» призван привлечь внимание к защите прав женщин, меньшинств и равенству. К вечеру в шествии приняли участие более 100 тысяч участников, люди выразили солидарность с аналогичной акцией, прошедшей в Вашингтоне», — сообщили в соцсетях организаторы акции.

Активисты прошли маршем по всему центру Лондона от посольства США и провели митинг на Трафальгарской площади.

Лозунги о правах женщин встречались нечасто,  больше внимание уделили критике Трампа.

«Трамп – это война», «Трамп – это расизм», «Откажитесь от ненависти, верните политику», «Избавьтесь от Трампа» – такие плакаты и лозунги заметили журналисты на шествии в Лондоне.

1486213114

«Я не вижу противоречия в том, что марш за права женщин превратился в антитрамповское шествие, так как все мы видели его (Трампа) на экранах много-много лет. Его риторика говорит о том, что он не тот человек, который был бы известен своей терпимостью. Он расист», — заявила активистка, выходец из США.

В финальном митинге на Трафальгарской площади приняли участие мэр Лондона Садик Хан, его супруга, экс-капитан сборной Англии по регби Крис Робшоу и актриса Ребекка Холл.

Women’s marches spring up from Berlin to London to New Delhi following inauguration of Pres. Donald Trump https://t.co/MIVYbJqJrQ pic.twitter.com/6BXrHwNFNU

— ABC News (@ABC) 21 января 2017 г.