В феврале украинские провайдеры намеры трижды «отрезать» украинцев от сети по всей стране

Об этом сообщает Internet.ua со ссылкой на Национальное бюро расследований Украины.

На что украинцы тратят деньги в интернет-магазинах (инфографика)

Поставщики услуг решились на такой ход так как они недовольны монополией компаний, захвативших все опоры и закрывших доступ к многоквартирным домам с целью поживиться на интернет-провайдерах.

«На рынке появились технологии 3G и 4G. Это означает, что для их внедрения через каждые 100-200 метров должен быть расположено устройство с приподнятым интернетом и питанием, чтобы обеспечить связь. Решить такую задачу можно только разместив базы на опорах, аналогичных фонарям уличного освещения. Поэтому связисты вынуждены сотрудничать с балансодержателями опор. То есть, энергетическими компаниями, которые грубо злоупотребляют монопольным положением», — объясняет директор интернет-провайдера «Павлабор» Владимир Падюков.

По его словам, цены за пользование столбами являются абсолютно економически не обоснованными.

«Например, Киевоблэнерго требует 30 гривен за аренду одной опоры в месяц. Оплату выставляет сразу за несколько месяцев вперед, что выливается в сотни тысяч гривен», — уточняет Падюков.

Поскольку государство не в силах противостоят монополистам, предприниматели приняли решении самостоятельно бороться с ними.

«Но регулятор отвечает, что это частная собственность и они «не при делах». На самом деле, например, в АК «Харьковоблэнерго» 65% акций принадлежит государству», — объясняет Падюков.