Американские эксперты обсуждают вероятность импичмента нового президента США Дональда Трампа

Свой прогноз в разговоре с «Вестями» сделал американский журналист Чарли Фраго.

»Трамп легитимный»: Белый дом выступил с обвинением СМИ

Он говорит, в истории США импичмента еще не было, но к нему был близок Билл Клинтон из-за секс-скандала, а Ричард Никсон в 70-х вынужден был сам уйти под конец второго срока на фоне «Уотергейта».

По его словам, поскольку решение проводят через Конгресс, нужно, чтобы большинство проголосовали против президента. «Если этого можно ждать от его противников-демократов, то республиканцы вряд ли решатся уволить соратника, несмотря на раскол в своих рядах из-за Трампа», — говорит Фраго.

Журналист считает, что им – республиканцам — такой сценарий невыгоден, ведь есть риск реванша демократов. С ним согласен Тимоти Нельсон, политолог из Вашингтона. Оппоненты, по словам эксперта, будут пытаться подорвать легитимность Трампа.

«После скандала с лжекомпроматом будут раскручивать версию о «пророссийскости» Трампа и что президентом его сделал Кремль через хакерскую атаку на систему голосования, хотя доказательств кибервмешательства РФ нет», — говорит он.

Сам он считает, что до отставки не дойдет, а вот до гражданской войны может. По его словам, оппозиция Трампа — это его противники среди американской элиты: им не нравится перспектива поломки устоявшихся схем, с которой кормились многие.

С другой стороны Трампа поддерживают простые американцы — белый средний класс. «На фоне разделения общества и нового витка расового конфликта может дойти до социального взрыва и даже гражданской войны. Поэтому новая администрация, скорее всего, усилит полномочия полиции», — предрекает политолог.