Стали известны подробности следствия по делу сбежавшего из Украины бывшего президента Виктора Януковича, подозреваемого в государственной измене

Деталями «дела №1» поделился генеральный прокурор Юрий Луценко, сообщает ТСН.

Побег Януковича: кто составил компанию экс-президенту

Право на разглашение материалов предварительного следствия глава ГПУ получил от следователя по этому делу.

В частности он процитировал заявление за подписью Януковича: «Как законно избранный президент Украины заявляю, что события на Майдане, незаконный захват власти в Киеве, привели к тому, что Украина оказалась на пороге гражданской войны, в стране хаос и анархия, права людей и безопасность под угрозой, особенно в Крыму и на Юго-Востоке, под влиянием западных стран осуществляется террор и насилие, людей преследуют по политическим мотивам».

«В связи с этим, — идется далее в документе, — обращаюсь к президенту России В. В. Путину с просьбой использовать вооруженные силы РФ для восстановления закона, мира, правопорядка, защиты населения Украины».

Также, по словам Луценко, 6 января т.г. (впервые за всю историю Украины) было получено официальное письмо Организации Объединенных Наций. В нем указано, что письмо за подписью Януковича приобщено как официальный документ Совбеза ООН. С такой просьбой обратился к Совбезу представитель российской делегации Виталий Чуркин.

Как уточнил Луценко, данный факт является официальным подтверждением, что именно Янукович призвал войска РФ вторгнуться на территорию Украины.

За время следствия было допрошено 32 свидетеля. Их сведения позволили создать «исчерпывающую картину» о том, как Янукович совершил преступление.

Из числа опрошенных есть и два депутата Госдумы РФ. Они свидетельствуют о том, что механизм ввода войск РФ на территорию Украины был запущен Кремлем еще в декабре, когда Майдан еще стоял в центре Киева.

Как заверил глава Генпрокуратуры, в феврале будут проведены окончательные необходимые допросы и экспертизы, после чего дело Януковича будет передано на рассмотрение суда.

«Уверен, что именно украинский суд должен поставить точку в этом деле», — отметил Луценко.

Он не исключил, что защита Януковича обратится в международные инстанции. «Мы это понимаем, и поэтому делаем все исключительно по букве закона, буквально до каждой запятой», — заверил глава ГПУ.