Мощная вспышка может уничтожить инфраструктуру США

Ученые American Geophysical Union оценили возможность супербури на Солнце и ее потенциальный ущерб, передает Politeka.

Катастрофа в Чили: ужасный пожар уничтожает леса (видео)

Сообщается, что риски подобного явления крайне низкие, однако это не значит, что такая вспышка не произойдет никогда. В соответствии с наиболее экстремальным сценарием последует массовое отключение света — около 66% населения США могут оказаться без подачи тока в результате прихода мощного солнечного ветра к Земле. Ежедневный внутренний экономический ущерб будет составлять 41,5 миллиард долларов.

Ученые отмечают, самые сильные солнечные вспышки, как правило, сопровождаются высокоэнергетическими событиями, которые называются корональными выбросами массы. Огромные пузыри плазмы и магнитное излучение выбрасывается в космос от звезды. В течение нескольких часов миллиард тонн материи поднимается с поверхности и ускоряется до миллиона километров в час. Этот солнечный ветер проходит через всю Солнечную систему, создавая так называемую космическую погоду.

Напомним, 20 января прошла инаугурация президента США Дональда Трампа. В этот же день новый лидер Штатов подписал несколько указов. А на сайте Белого дома появилась новая программа администрации. 

Как писала Politeka, также в сети отметили самые удачные фотографии с инаугурации Трампа, где запечатлен он с женой Меланьей, его дети, экс-президент Обама с женой, его оппонентка на выборах  Хиллари Клинтон с мужем Билом Клинтоном и другие гости  мероприятия.