Сегодня, 23 января, начался визит в Украину делегации НАТО в рамках реализации задач участия Украины в процессе планирования и оценки сил

Как сообщает Politeka со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны Украины, работа в рамках визита продлится до 26 января 2017 включительно.

Минобороны раскрыло цель проверки воинских частей РФ

Целью визита является проведение двусторонних экспертных консультаций Украина-НАТО по обсуждению проекта Оценки участия Украины в процессе планирования и оценки сил.

Делегацию НАТО возглавляет заместитель помощника Генерального секретаря НАТО по оборонной политике и планированию Джонатан Пэриш.

Как говорится в сообщении ведомства, от Украины в мероприятии примут участие представители Министерства обороны, Генерального штаба Вооруженных Сил, Службы безопасности, Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, Государственной пограничной службы, Национальной гвардии и Министерства финансов.

Работу в рамках Процесса планирования и оценки сил восстановлено в 2015 году, в том числе начато обновление пакета Целей партнерства в соответствии с очередного цикла в рамках Процесса планирования и оценки сил.

После возобновления участия в Процесса планирования и оценки сил в 2015 году по результатам работы с экспертами НАТО проработан проект пакета ЦБ Украины с НАТО на 2016 — 2020 годы.

Кроме того, утвержден Перечень основных мероприятий достижения Целей партнерства в Минобороны Украины и ВС Украины на 2016 — 2020 годы.

«Участие Украины в процессе планирования и оценки сил является важным и необходимым шагом на пути к евроатлантической интеграции нашей страны», — говорится в сообщении.