По указанию спецслужб России ранее судимые преступники дестабилизируют ситуацию в Украине

Об этом, как передает Politeka, сегодня, 23 января, сообщил народный депутат Антон Геращенко, руководитель проекта «Миротворец», о подготовке покушения на которого стало ранее известно. По его словам, в России действует учебно-террористический центр, который массово вербует рецидивистов для подрывной деятельности на территории Украины.

«Российские спецслужбы ведут системную террористическо-диверсионную деятельность, чтобы посеять в Украине страх и панику», — сообщил Геращенко.

По его словам, резонансные преступления, совершенные на территории Украины в последнее время, являются четко организованными и имеют системный характер. Допросы фигурантов и агентурная работа дала работникам Нацполиции возможность устновить между ними связь.

Так, в ноябре прошлого года был задержан гражданин С., уроженец Мариуполя, который 16 сентября, выполняя задание российских спецслужб убил сотрудника ровненского СИЗО Ивана Мамчура, который ранее был командиром  группы третьего полка спецназа ГУР Украины.

В сентябре оперативники задержали группу преступников, которые разбойничали на дорогах. По словам Геращенко, банда прошла обучение в террористическом центре и координировалась «вором в законе» Георгием «Куцу» Лобдженидзе. Некоторые члены банды, как оказалось, ранее состояли в незаконных вооруженных формированиях на территории оккупированного Донбасса.

«Все члены сохраняли связи и контакты с российско-террористическими группами и действовали с целью создания паники и страха», — сообщил Геращенко.

Очередным преступлением, которое имеет антиукраинский характер, стало покушение убийство молодого курсанта в Харькове. Участника АТО, защитника Луганского аэропорта Евгения Суховеева. Парень, получивший выстрел в голову, выжил. «Российский след» обнаружили и в нападении на квартиру херсонского городского главы Владимира Николаенко.

Кульминацией деятельности подрывников стало предупреждение покушение на его, Геращенко, жизнь. Киллеры планировали подложить под его авто бомбу, сообщил нардеп.

«Один из киллеров должен был покинуть территорию нашей страны, а второй активировать взрывчатое устройство», — сообщил Геращенко.