Яндекс.Деньги изменили условия пользовательского соглашения и внесли пункт, ограничивающий сбор средств на кошелек в политических целях

Об этом, как пишет Politeka, сообщили в пресс-службе Яндекс.Деньги, комментируя информацию, озвученную ранее оппозиционером Алексеем Навальным.

«Режим банковской тайны запрещает финансовым организациям разглашать сведения о своих взаимоотношениях с клиентами. Но, действительно, закон требует от нас ограничивать использование электронных кошельков в целях и способами, которые с точки зрения законодательства могут быть расценены неоднозначно — в противном случае, компания несет комплаенс-риски. Заботясь о миллионах пользователей, мы должны минимизировать эти риски», — пояснили в пресс-службе.

Поэтому, как подчеркнули в Яндекс.Деньги, было принято решение: изменить условия пользовательского соглашения и внести пункт, ограничивающий сбор средств на кошелек в политических целях. Это ограничение – стандарт для рынка электронных платежей (например, см. Соглашение об использовании Qiwi и PayPal).

«Изменения будут размещены на сайте в ближайшие дни. С момента публикации это требование вступит в силу. Несогласие с изменением оферты, согласно п.12.4, означает отказ от использования кошелька», — заверяет пресс-служба Яндекс.Деньги.

При этом фонд-юрлицо по-прежнему может использовать Яндекс.Кассу для сбора пожертвований от частных лиц в любых объемах.