Революционный суд Ирана приговорил к пяти годам Назанин Загари-Рэтклифф, которая также является гражданкой Британии, за ее сотрудничество с BBC

Об этом пишет The Jerusalem Post, передает Politeka.

Представитель судебной власти Ирана заявил в воскресенье, что иранский апелляционный суд подтвердил ее пятилетний тюремный срок.

Сеть всколыхнул призыв освободить британку в Иране (фото)

В заявлении ее семьи говорится, что апелляция была рассмотрена в тайне и в присутствии большого количества революционной гвардии. Ни Загари-Рэтклифф, ни ее адвокату не разрешили рассказать семье о судебном процессе.

Но все же родственникам удалось узнать, что в рамках рассмотрения кассационной жалобы были выдвинуты два новые обвинения: якобы она работала рекрутером для BBC Persian и то, что она сознательно вышла замуж за британского шпиона.

В то же время директор BBC World Service Group Франческа Ансворт заявила в понедельник: «Г-жа Загари-Рэтклифф никогда не работала в BBC Persian. Она работала непродолжительное время в BBC Media Action, нашей международной благотворительной организации, в качестве младшего административного работника».

Иранские власти обвинили персидскую службу BBC в попытке свергнуть власть в Исламской Республике, особенно после того, как она активно освещала массовые протесты в Иране из-за спорных результатов выборов в 2009 году. BBC опровергла обвинения.

Как сообщала Politeka, Назанин Загари-Рэтклифф задержали в апреле 2016 года в аэропорту, когда она прилетела навестить родителей. При этом оторвали от 22-месячной дочери и отвезли в тюрьму, не выдвигая обвинений. В июне ей было выдвинуто обвинение в участии в заговоре с целью свержения правительства.