На Донетчине под Новгородским несколько снарядов боевиков попали в дамбу отстойника, где собирают ядовитые отходы фенольного завода

При этом из-за постоянных обстрелов работники завода даже не могут обследовать плотину, тогда как руководство миссии ОБСЕ уже заявило, что прорыв заграждения может обернуться экологической катастрофой для всей области, говорится в сюжете ТСН.

«Не берутся длительное время отборы воды. Вот на данный момент мы не знаем, что там, чего бояться, какая там концентрация», — говорит главный эколог Торецка Анна Черкасова.

Отмечается, что в случае если ядовитая вода попадет в реку Торец, а затем и в Северский Донец, то под угрозой окажется вся Донецкая область.

На самом заводе проблему также признают.

«Если вы спрашиваете, течет ли там химия через шламонакопитель, то химия там сейчас не течет. Но угроза есть», — говорит директор предприятия Евгений Дидусь.

Работники завода рассказали, что в прошлом году удалось договориться с боевиками, чтобы начать укреплять плотину. Однако, когда начали завозить землю, террористам что-то не понравилось и они выгнали рабочих.