В Харьковской области количество преступлений мошенников, жертвами которых стают дети, за год выросло в более чем в полтора раза

По статистике, в 2015 году от рук мошенников пострадали 280 детей, а в прошлом году — уже 471 ребенок, сообщает «Сегодня».

Новая схема мошенников: под угрозой владельцы домашних животных

Чаще всего мошенники орудуют в Московском районе. Именно там произошла четверть всех преступлений. В основном потерпевшими оказываются подростки в возрасте от 14 до 18 лет, то есть те, которым родители доверяют больше карманных денег, более дорогие телефоны или позволяют самостоятельно ездить на велосипедах.

Полицейские рост количества подобных преступлений связывают со снижающимся уровнем жизни.

«Эти люди наживаются на самой незащищенной категории — несовершеннолетних. Но черту закона не всегда переступают отъявленные рецидивисты и опытные мошенники», — говорит старший инспектор отдела ювенальной превенции УПД облУНП Андрей Стадник.

Правоохранители назвали две наиболее распространенные схемы мошенников: мужчины играют роль полицейских, женщины в образе гадалок выманивают украшения у девочек.

Отмечается, что большинство подобных преступлений происходит по пути детей из школы. В связи с этим правоохранители призывают соблюдать простые меры предосторожности: детям не стоит демонстрировать дорогие гаджеты в людных местах, следует ходить домой в компании товарищей и всегда спрашивать документы у сотрудников полиции.

«Если кто-то просит ребенка о помощи, стоит задуматься, почему человек не зовет взрослых. Если же злоумышленник начинает применять силу, стоит кричать «пожар!», а не «помогите!». Люди охотнее реагируют на этот призыв», — говорит старший инспектор отдела ювенальной превенции Андрей Стадник.