Частных перевозчиков, повысивших проезд в киевских маршрутках, будет мониторить специальная инспекция

Об этом Politeka сообщил заместитель главы Киевской городской госадминистрации Владимир Бондаренко.

Также он заверил, что  цены на проезд в коммунальном транспорте меняться не будут.

«Цены на проезд в маршрутках повысили только частные перевозчики, тарифы на проезд в коммунальном транспорте остался неизменным. Вопросом цен в маршрутках у нас занимается инспекция по самоуправленческому контролю. Она проводит специальный мониторинг-проверку перевозчиков», — сообщил чиновник.

Также Бондаренко уточнил, почему выросли цены на проезд в маршрутках.

«Частные перевозчики Киева инициируют увеличение стоимости своих услуг на одну гривну из-за повышения зарплаты водителей и других работников транспортных предприятий, что должно произойти из-за увеличения минимальной заработной платы», — сказал он.

В то же время, по словам Бондаренко, киевская власть готовит альтернативу частным маршрутчикам.

«Городская власть, совместно с Мировым банком и ЕБРР завершили разработку новой транспортной схемы столицы, что позволит сделать маршруты общественного транспорта более оптимальными и удобными», — подчеркнул он.

По его словам, за прошлый год было приобретено более сотни новых единиц коммунального общественного транспорта.

Напомним, как ранее сообщала Politeka, проезд в некоторых пригородных маршрутках, например, Харькова подорожал до 16 гривен.

Кроме того, стоимость проезда повысилась и для пассажиров маршруток в Киевской области. Например, проезд на маршрутке Боярка-Киев теперь стоит 15-17 гривен.

Жители некоторых населенных пунктов даже заговорили о протестах и намерении перекрыть трассы.

В свою очередь перевозчики объясняют новые цены увеличением минимальной заработной платы, повышением стоимости горюче-смазочных материалов и запасных частей от 25% до 30%, а также подорожанием ремонтных работ на 20%.