Киевский апелляционный хозяйственный суд повторно арестовал нефтебазу Сергея Курченко в Херсоне

Киевский суд запретил арестовывать Курченко

Об этом сообщает УП.

По информации издания, суд восстановил арест нефтебазы олигарха Сергея Курченко по иску Национальной полиции. Актив выступал залогом по стабилизационному кредиту, выделенному Национальным банком ликвидируемому «Реал-банку».

Издание напоминает, что еще 16 апреля 2014 года Печерский районный суд Киева наложил арест на недвижимость ООО «Всеукраинский промышленный союз» — нефтебазу в Херсоне.

Сначала глава НБУ Валерия Гонтарева лично просила отменить арест в связи с необходимостью его дальнейшей реализации. Прокурор при этом возражал против удовлетворения ходатайства, ссылаясь на то, что владелец актива Сергей Курченко и бывший руководитель департамента нефтепродуктов «Ветеко» Сергей Кривой объявлены в розыск.

В марте 2016 года суд отказал председателю Нацбанка в удовлетворении иска. Затем Нацбанк обратился в Хозяйственный суд Киева с требованием отменить арест имущества.

19 октября Хозсуд удовлетворил требование НБУ и отменил арест нефтебазы. Не соглашаясь с решением суда, Нацполиция обратилась в Киевский апелляционный хозяйственный суд с жалобой, в которой просила решение отменить.

Национальный банк рассчитывал продать Херсонский нефтеперерабатывающий комплекс в 2016 году.