В сети появился документ, который свидетельствует об отказе Польши следовать проукраинской политике

Как передает Politeka со ссылкой на министерство иностранных дел Польши, секретный документ «Тезисы о политике Республики Польша в России и Украине» был написан в 2008 году, однако ограничения с документа были сняты лишь в 2015-м, а опубликован для общественности документ был только сейчас.

Германия и Польша пойдут на примирение – FAZ Читайте также[/short_link

По мнению министерства, документ являлся «началом перехода правительства Дональда Туска от проукраинской внешней политики к политике пророссийской». Как считает глава польского МИДа Витольд Ващиковский, с помощью этого документа, чиновники намеревались поднять репутацию на Западе.

«Эти тезисы стали началом отказа от проукраинской политики в пользу политики пророссийской. Авторы не имели иллюзий относительно успеха, но признали, что «пророссийскость» должна стать своеобразным инструментом, трюком для Запада, хотели таким образом получить более высокую репутацию на Западе», — считает Ващиковский.

В то же время Ващиковский поясняет, что документ полон ложных утверждений и мнений, которые были опровергнуты спустя короткое время.

«Абсолютно ошибочным тезисом является то, что Россия не будет готова рискнуть столкнуться с объединенной Европой и Западом, уже через несколько месяцев мы имели Грузию, а теперь уже есть три года войны в Украине», — подчеркнул Ващиковский.

11