Санкции США, введенные против ФСБ России в декабре 2016 года, грозят стране остаться без электроники с функцией шифрования

Об этом пишет РБК, ссылаясь на информацию юридической фирмы Baker McKenzie.

По информации, санкции США против ФСБ могут иметь непредвиденные последствия и для американского бизнеса, и для российского потребителя.

Кремль нервно отреагировал на новые санкции США

«Это связано с тем, что ФСБ отвечает за разрешения на ввоз технологий», — отмечает издание.

«Поскольку ФСБ выполняет определенные административные функции, такие как рассмотрение и одобрение коммерческих шифровальных продуктов для импорта и распространения в России, эффект для определенных американских компаний и лиц, ведущих бизнес в России, может быть существенным», — говорится в заявлении.

В компании сообщали, что они уже предупредили своих клиентов о возможных проблемах. В результате экспорт в Россию мобильных телефонов, планшетов и даже беспроводных мышей оказался под угрозой.

«Для экспорта подобной продукции в РФ необходимо согласование (нотификация) ФСБ. Однако теперь это невозможно, поскольку американским компаниям запрещено любое коммерческое взаимодействие с ФСБ», — комментирует издание.

Следует напомнить, что Трамп обещал снять санкции с России в обмен на сокращение ядерного вооружения.

В то же время Барак Обама на своей последней пресс-конференции в должности президента США напомнил, что санкции против России ввели из-за аннексии Крыма и конфликта на Донбассе, а не ядерного оружия.

Фото: St-lt