Надо не прибегать к радикальным шагам, а инициировать общественное обсуждение, чтобы шаг за шагом двигаться в направлении поддержки сферы применения государственного языка

Языковой законопроект: что нужно знать

Такое мнение высказал директор Института социально-политического проектирования «Диалог» Андрей Миселюк, комментируя для Politeka внесение в Верховную Раду нескольких языковых законопроектов.

Эксперт напомнил, что языковой вопрос существует столько, сколько и независимая Украина. Сложность заключается в том, что его используют как инструмент для манипулирования общественным мнением.

«С одной стороны, стратегический вопрос поддержки государственного языка должен всегда стоять на первой ступени ответственных политиков. С другой стороны, сейчас надо осторожно к нему относиться, поскольку он может использоваться, чтобы повысить градус напряжения и спровоцировать обострение ситуации и ухудшить отношения между различными группами украинского общества», — считает Миселюк.

Чтобы решить языковой вопрос, Украине следует рассматривать его осторожно.

«Не прибегать к радикальным шагам. Стоит больше инициировать общественное обсуждение и шаг за шагом двигаться в направлении поддержки сферы применения государственного языка», — считает эксперт.