«Нафтогаз Украины» обнародовал новые цены на природный газ для предпринимателей, которые начнут действовать с 1 февраля

Об этом пишут Politeka по информации пресс-службы компании.

Импорт газа в Украину: «Нафтогаз» назвал важное изменение (инфографика)

На окончательную цену будут влиять объемы закупки и состояния предыдущих расчетов с НАК. По сравнению с январем в феврале они возрастут на 21-22%.

Если покупатель не имеет задолженности перед НАК или будет приобретать не менее 50 млн кубометров газа в месяц, то для него устанавливается минимальная цена топлива. Во всех других случаях применяется более высокая цена.

Так, для промышленных потребителей, закупающих более 50 тыс. куб и газа в месяц, в феврале цена вырастет до 9 тыс. 214,8 грн за тыс. куб. м (при условии предварительной оплаты) и до 10 тыс. 141,2 грн (при текущей оплате либо по истечению календарного месяца поставки газа). Для всех других потребителей цена будет составлять 10 тыс. 141,2 грн за тыс. куб. метров. Все цены на топливо указаны с учетом НДС и тарифов на транспортировку по магистральным и распределительным трубопроводам.

В «Нафтогазе» повышение объяснили ростом цен на природный газ на европейском рынке.

Напомним, что компания с 1 ноября 2016 года повышала минимальные цены на природный газ для промышленных потребителей на 16,3% по сравнению с октябрем 2016 года – до 7380 гривен за тысячу кубометров с 6343 гривен с учетом НДС.