Министерство здравоохранения совместно с Министерством экономического развития и торговли разработало порядок расчета предельных цен на лекарственные средства по 21 международному незапатентованному названию или действующему веществу

Об этом сообщает Politeka со ссылкой на пресс-службу Минздрава.

Сколько Украина потратит на лекарства и вакцины в 2017 году

Отмечается, что это сделано с целью обеспечить доступными и качественными лекарствами как можно больше украинцев.

Практика государственной регуляции цен на лекарственные средства существует в большинстве развитых стран. Благодаря этому удается избежать необоснованного завышения цен на лекарства.

С первого февраля реализация лекарств в аптечных заведениях выше предельной цены с учетом предельных надбавок (оптовой и розничной) и НДС будет невозможной. НДС на лекарственные средства и медицинские изделия уменьшится до 2-5%.

Правительство устанавливает максимальную оптовую торговую надбавку на продажу лекарств 5% с учетом всех налогов и сборов и максимальную розничную торговую надбавку на продажу лекарств на уровне 15% с учетом всех налогов и сборов.

Первым шагом является государственное регулирование цен на лекарства по трем направлениям: сердечно-сосудистые заболевания (65% от общей смертности в Украине); сахарный диабет 2 типа (болеют 1 млн украинцев), бронхиальная астма (существенно влияет на качество жизни 210 тысяч пациентов трудоспособного возраста).

Отмечается, что референтная цена на лекарства в Украине установлена в зависимости от цен на подобный препарат в 5 соседних странах — Польше, Словакии, Венгрии, Чехии и Латвии. Определение предельной оптово-отпускной цены происходит путем определения наименьшей референтной цены единицы лекарственной формы каждой силы действия, значений выборки соответствующих цен в референтных странах из официальных источников уполномоченных государственных органов референтных стран.