На смену автомату Калашникова в украинской армии придут винтовки М-16 (версии М-4 WAC 47)

Такое заявление сделали ГП «Укроборонсервис», передает Politeka.

Дмитрий Орешкин: «Русский мир» понимает, что Донбасс – тема проигрышная

Комментируя озвученные «Укроборонсервисом» и американской Aeroscraft в начале года планы по организации в Украине производства американских М-4, замдиректора предприятия Денис Шарапов напомнил: на сегодня на вооружении всех украинских силовых структур находится физически и морально устаревший автомат Калашникова в модификациях от АК-47 до АК-74.

«Точное количество этого вооружения, находящегося на складах, оценить невозможно. Инициируя проект М-4, мы исходили из того, что рано или поздно запас старых автоматов на складах будет израсходован, учитывая перспективы дальнейшего развития отношений со страной-агрессором», – цитирует его Сегодня.
Он также подчеркнул, что для Украины иметь на вооружении винтовку, производственная база которой находится в России, «непозволительно рискованно».

По его словам, фактически в проекте организации производства в Украине штурмовой винтовки нас поддержали только производители из США. Компания Aeroscraft, уточняет Шарапов, на уровне Госдепа США получила необходимые разрешения на поставку в Украину штурмовой винтовки М-4.

«Подчеркиваю, речь идет о поставках военной модификации винтовки, с подствольным гранатометом и калиматорами. Именно такие образцы используют в армии США», — подчеркнул замдиректора «Укробронсервиса».
Организацию производства М-4 в Украине планируется начать с производства опытной партии стрелкового оружия, которое должно пройти обязательные ведомственные испытания и эксплуатацию. Дальше Минобороны и другие структуры будут решать: закупать М-4, или нет. «Мы допускаем, что к тому моменту альтернативы М-4 может не оказаться», – сказал он.

Отвечая на вопрос о боеприпасах к М-4, собеседник агентства подтвердил актуальность организации в Украине, как собственного производства стрелкового оружия, так и производства патронов. «Я вижу колоссальные возможности для внутренней кооперации оружейников в организации производства М-4. Особенность этого образца – в сменном стволе. Можем установить и ствол стандарта 7,62×39, и принятого в НАТО стандарта 5,56×45. Пробные стрельбы, которые мы организуем в ближайшее время, подтвердят или опровергнут эту возможность», – сказал он.

Отметим, М-16 является одной из самых известных штурмовых винтовок в мире. Конкуренцию по знаменитости ей составляет только автомат Калашникова. Споры о том, чья конструкция эффективней не прекращаются до сих пор. Неофициально, из-за характерного цвета приклада и цевья, ее тут же прозвали «черная винтовка». Конструкция М-16 постоянно модернизировалась. Интересным вариантом стала, модификация М-16 под индексом А2, разработанная под новый 5,56 мм патрон SS 109. Применение нового патрона заставило конструкторов увеличить крутизну нарезки канала ствола, как следствие сам ствол стал более прочным и тяжелым. Это позволило удвоить эффективную дальность стрельбы.