Идеи олигарха Виктора Пинчука, изложенные им в The Wall Street Journal и еще раз подтвержденные им в колонке на «Украинской правде», — это попытка выдать за компромисс то, что Украина обязана была сделать в рамках резолюции, принятой Совбезом ООН 17 февраля 2015 года

Но к реальному плану по установлению мира на Донбассе эти идеи в нынешнем формате Минских переговоров никакого отношения не имеют, считает политический обозреватель Николай Песецкий.

Трамп рассказал, кто «украл» его голоса на выборах

По словам эксперта, Пинчук пытается стать мостиком между новой администрацией Трампа, Москвой и Киевом, чтобы не оставаться в бесперспективном мейнстриме украинской политики. В то же время медиамагнат лишь озвучил то, о чем давно говорят западные политики и дипломаты.

«Пинчук пытается подстроиться под «колебания генеральной линии» новой администрации США. Но в Украине давно разработана формула деэскалации военного конфликта в ОРДЛО. Ее автором является Виктор Медведчук. В отличие от Пинчука, выступающего с космополитической точки зрения крупного бизнеса, …Медведчук еще в 2012 году предупреждал об опасностях однобокой интеграции и разрыва экономических связей с традиционными рынками постсоветских республик», — вносит ясность Песецкий.

Да и мирный план Медведчука, который эксперты называют планом Эро/Штайнмайера, соответствует идейной базе республиканцев и других консерваторов, которые сегодня приходят к власти в США и Европе.

«Либералы пытались доказать, что этнические, религиозные и культурные различия не влияют на способность людей к совместному проживанию и сотрудничеству. Консерваторы утверждают обратное», — разъясняет Песецкий.

Про его мнению, реальная децентрализация в Украине, в случае реализации «плана Медведчука», имела бы для страны два важных последствия — культурное и экономическое.

«Население каждого региона самостоятельно решало бы, каких героев ему чтить, в честь кого называть улицы и на скольких языках разговаривать. А ослабление фискальной нагрузки позволяло бы увеличить финансирование социальных программ, помочь местному бизнесу и проектам регионального развития», — уверен обозреватель.

К тому же с идейной точки зрения «план Медведчука» выглядит как попытка ответить на главный вопрос консерваторов: как в рамках единой страны уживаться столь разным ее жителям, уверен Песецкий.

«Реализация этого плана могла бы заложить фундамент для восстановления мира в Украине. Тем более что согласно опросу, проведенному Центром социальных исследований «София», 53% опрошенных указали, что установить мир за короткий срок возможно. Главное — наличие политической воли и готовность к компромиссам. Поэтому, как бы отечественные СМИ и функционеры с Банковой не старались, не стоит удивляться, если вскоре кто-то из ближайшего окружения Дональда Трампа публично поддержит мирные инициативы Медведчука», — прогнозирует Песецкий.