Стали известны подробности массового отравления детей в житомирской гимназии

Их сообщили в Городском совете Житомира, передает Politeka.
Там сообщают, что за несколько дней – с 20 по 23 января — заболели острой кишечной инфекцией 23 ученика. 17 детей прошли курс лечения в медицинских учреждениях, еще 6 – дома.

Расстрел ребенка в Днепре: озвучили шокирующую версию трагедии

Для того чтобы установить источник возбудителя инфекции, были отобраны 8 суточных проб готовых блюд. Яйца проверили на сальмонеллез, мандарины отправили на токсикологическое исследование. Также отобрали 46 смывов с объектов окружающей среды пищеблока и 8 образцов воды. Позже оказалось, что среди заболевших были дети, которые не ели в столовой гимназии, поэтому пищевой путь передачи возбудителя инфекции исключили. Кроме того, одна из мам заболела, ухаживая за своим ребенком.

По информации «Житомирского областного лабораторного центра МЗ Украины» в 4 анализах выявили ротавирусную инфекцию. «Инкубационный период составил 3 суток, что характерно для ротавирусной инфекции. Ротавирусная инфекция относится к группе острых кишечных инфекций. Кроме желудочно-кишечного тракта, ротавирус может поражать верхние дыхательные пути, вызывая симптомы воспалительного характера», — отмечают в местной мэрии.
Гимназия до 27 января закрыта на карантин.