Планы декриминализировать в России побои относительно родственников позволит обеспечить условия для создания крепких семей

Такое заявление сделал председатель нижней палаты российского парламента, Госдумы, Вячеслав Володин, передает BBC.

Он утверждает, что соответствующий законопроект готовился после «тщательных социологических опросов», согласно которым, якобы, 59% респондентов поддержали отказ от уголовной ответственности за семейные ссоры, не повлекшие серьезного вреда для здоровья их участников.

Топ-10 антироссийских СМИ мира (инфографика)

«Нам важно, чтобы не было вмешательства в семью, чтобы эти вопросы воспринимались обществом (так), что государство создает условия для создания крепких семей. Но вместе с этим должны быть меры защиты от семейного насилия, и здесь необходим диалог. Этот диалог проведен», — верит Володин.

Авторы документа заверяют, что ими движет желание добиться единого подхода к побоям вне зависимости от того, кем они совершены. А потому они, как отмечает СМИ, выступают за смягчение ответственности за нанесение побоев близким аналогично с насилием в отношении незнакомых людей – на первый раз привлекать к административной ответственности, и лишь потом к уголовной.

По мнению же критиков, таким образом власть просто отказывается от борьбы с семейным насилием, которое становится в стране серьезной проблемой. Так, по официальным данным МВД, в 2013 году было зафиксировано почти 40 тысяч случаев семейного насилия, а реальные цифры могут быть даже выше.