Грозная выдра размером с волка, обладающая крупной головой и мощной челюстью, несколько миллионов лет назад плавала в водоемах и болотах древнего Китая

Об этом рассказали ученые из Музея естественной истории Лос-Анджелеса, передает Politeka со ссылкой на Live Science.

По словам куратора палеонтологии позвоночных Сяомина Вана, зверь, живший 6,2 млн лет назад, был одним из самых крупных известных науке видов выдры. Вес животного был 50 кг и оно в два раза превосходило по размерам современного южноамериканского гиганта – речную выдру (Pteronura Brasiliensis).

В Китае нашли странного динозавра (фото)

Исследователи нашли останки выдры в 2010 году, когда китайско-американская команда обнаружила почти целый череп в карьере Шуйтанба на юго-западе Китая.

«Череп отличался от черепов любых других животных, найденных до сих пор, и именно тогда мы поняли, что это нечто уникальное и важное», — рассказал Ван.

По его словам, череп лежал в мягком буром угле, он был раздавлен в лепешку в процессе уплотнения мягких отложений.

Используя сканер компьютерной томографии (КТ), соавтор исследования Стюарт Уайт, почетный профессор челюстной радиологии в университете Калифорнии, смог восстановить 3D-форму черепа.

Как рассказал Ван, в 2015 году ученые нашли еще окаменелости в том же карьере – это были нижние челюсти, зубы и несколько костей конечностей.

livescience.com
livescience.com

Анализ черепа показал, что хотя он и принадлежит выдре, но зубы были больше похожи на барсучьи. Поэтому исследователи решили назвать новый вид Siamogale melilutra: с латыни meles – барсук, а lutra – выдра.

livescience.com
livescience.com