Государственная пограничная служба, реагируя на активное обсуждение эмиграции, назвала три страны, куда чаще всего выезжают украинцы

С соответствующим заявлением выступил представитель ГПСУ Олег Слободян, сообщает телеканал «112 Украина».

Он уточнил, что пограничники не уточняют цель поездки, а потому нельзя сказать, сколько точно украинцев покинули страну как мигранты.

Унизительный комикс: в России мигрантов учат правилам поведения (фото)

«Мы ведем статистику украинцев, выезжающих за границу. В то же время на протяжении многих лет мы не спрашиваем цель поездки, поэтому мы не можем сказать, какое количество наших соотечественников выехали с целью миграции. В прошлом году около 25 млн украинцев пересекли границу на въезд, и примерно эта же количество, условно говоря, вернулось в Украину. Можно сказать, динамика стабильна», — заметил Слободян.

По его словам, украинцы чаще всего выезжают в Польшу, Россию и Венгрию.

«Это Польша — около 10 млн наших соотечественников. На втором месте Российская Федерация — около 5 млн. И на третьем месте Венгрия — около 3 млн наших соотечественников. Эти же страны лидировали и в предыдущие годы», — добавил Слободян.

Как сообщала Politeka, по данным министерства по делам семьи, труда и соцполитики Польши, в 2016 году государство выдало украинцам около 1,3 миллиона приглашений на временную работу.