Хаотическое положение в Ливии весьма устраивает Москву

Такое мнение высказал журналист Юрий Райхель, передает Politeka.

Россия в поисках ливийского причала

«Состояние bellum omnium contra omnes — войны всех против всех — позволяет попытаться более успешно половить рыбку в мутной воде ливийской междоусобицы», — отметил он.

В частности, по его словам, при таком положении дел Россия может рассчитывать на закрепление на какой-то части территории.

Еще одним фактором, который влечет Москву к ливийским берегам, является то, что вмешательство в Сирии не вывело Кремль на ведущую роль в мировой политике. Запад не намерен разговаривать на равных и, тем более, по повестке Путина. Более того, все понимают, что, при ограниченности возможностей, Россия не захочет глубоко втягиваться в сирийский конфликт и ее силовая позиция имеет очевидные дипломатические изъяны.

«В таких условиях московским ястребам как воздух необходим новый объект для вмешательства, чтобы все-таки заставить Запад, США в первую очередь, вести переговоры, как с равными. Даже если не получится серьезно обосноваться в Ливии, то нужно все-таки сделать соответствующие военно-дипломатические жесты и как-то усилить позиции», — отмечает Райхель.