Украинцам пояснили, как правильно использовать субсидию, оплачивая коммунальные услуги

Соответствующее пояснение разместили на сайте Министерства социальной политики Украины, передает Politeka.

Кому положена субсидия на коммуналку в 2017 году

Так, любой украинец может воспользоваться своим законным правом и использовать сэкономленную в предыдущем месяце субсидию в счет следующего коммунального платежа, то есть воспользоваться так называемой «переплатой». В таком случае, если человек не оплатил счет за отопление, водоснабжение или электроэнергию, поставщик услуги не имеет права расценивать это как задолженность по оплате коммунальных услуг. Также это не основание для отмены помощи.

«Поставщики услуг обязаны отражать размер субсидии или переплату — сэкономленную субсидию — в коммунальных счетах. Более того, поставщики коммунальных услуг не имеют права «игнорировать» переплату и требовать у людей оплачивать услуги в полном объеме, при этом шантажируя «отключить отопление» или «отрезать газ», — добавили в министерстве.

Там также подчеркнули, что это грубое нарушение действующего законодательства, а именно постановления КМУ № 848 «Об упрощении порядка предоставления населению субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива».

При этом украинцы, которым назначена субсидия, обязаны ежемесячно оплачивать фактически потребленную услугу с учетом размера назначенной субсидии. Существует лишь одно условие — наличие на лицевом счете переплаты. В случае, когда стоимость фактически использованной услуги в конкретном месяце меньше, чем обязательная доля расходов на оплату этой услуги, граждане оплачивают лишь ее фактическую стоимость.

Если семья, у которой есть субсидия, не оплачивает стоимость фактически потребленной услуги с учетом размера помощи, орган социальной защиты населения имеет право прекратить начисление субсидии. Но и в этом случае есть исключения. Потребитель может предоставить соответствующую справку о задержке выплаты заработной платы или пенсии. Субсидию снова назначают только после погашения всех задолженностей.
«Задолженность по оплате за ЖКУ не принимается во внимание органами социальной защиты в процессе оформления субсидии, но влияет на начисление поставщиками услуг размера платежа с учетом помощи в случае неуплаты счетов за потребленный газ, тепло, воду и освещения», — добавили в министерстве. Там считают, что такой механизм исключает возможность возникновения задолженности у граждан, получающих субсидию.