Украинцы могут надеяться лишь на небольшую фиксированную пенсию – остальные средства им предлагают собирать самим

Минфин готовит закон об ограничении выплат пенсий и субсидий

Как передает Politeka, такую пенсионную модель бизнесмена и экономического эксперта Павла Себастьяновича в Facebook поддержал вице-премьер-министр Павел Розенко.

Себастьянович привел примеры ряда более богатых и успешных стран мира, где пенсии вообще не выплачиваются, либо платится фиксированное пособие при достижении старости. Эксперт предложил правительству аналогичную модель.

«Оптимальная для будущего Украины система, когда государство гарантирует Фиксированный платеж из бюджета всем, кто достиг пенсионного возраста или тем, кто нуждается в поддержке. Остальное — накопительные системы, и государству здесь нечего делать», — написал эксперт.

В ответ на пост Себастьяновича Розенко ответил, что именно такую систему продвигает правительство.

«ИМЕННО ТАКУЮ МОДЕЛЬ Я и «продвигаю» в общественном сознании. Именно такая модель заложена в законопроекте 4608, который мы с такими «боями» проводили через Правительство, а сейчас пытаемся «продвинуть» в ВР», — написал Розенко.

розенко

Он сообщил, что пока в правительстве есть определенные дискуссии вокруг коммерческого или государственного статуса накопительного фонда. Но о принципах функционирования пенсионной системы дискуссий уже нет.