В Соединенных Штатах Америки российский Сбербанк подозревают в рейдерстве

Об этом сообщают «Ведомости».

По информации, американская компания PPF Management обратилась с иском в суд Южного округа Нью-Йорка, требуя возмещение ущерба в 500 млн долларов материального и 250 млн долларов морального ущерба за потерю контроля над предприятием «Павловскгранитом», который добывает щебень.

Санкции США: Россия может лишиться мобильных телефонов и планшетов

«Отзывы ответчиков на иск суд принимает до 28 марта, а первое слушание в суде запланировано на 20 апреля», — отмечает издание.

Как стало известно, ответчиками по иску являются российский Сбербанк и президент финучреждения Герман Греф, «Сбербанк капитал» и генеральный директор Ашот Хачатурянц, «НЭО Центр» и его вице-президент Олег Греф, совладелец Национальной нерудной компании (ННК) России Юрий Жуков, а также еще несколько юридических и физических лиц.

Следует отметить, что предприятие кредитовалось в Сбербанке, но обслуживать долги не смогло.

«Ввиду этого его владелец лишился своей собственности и, безуспешно оспаривая это в суде, переуступил права требования американской компании PPF Management. Истец утверждает, что ответчики вступили в преступный сговор с целью рейдерского захвата «Павловскгранита», — комментирует издание.