В Киеве установили 3,4 тыс. камер видеонаблюдения в учреждениях социальной сферы и 339 на улицах города

Об этом сообщает Politeka со ссылкой на Киевскую городскую государственную администрацию.

Где в Киеве лучше всего жить

«Мы создаем общегородскую систему видеонаблюдения — за два месяца нам удалось установить 3423 камеры в школах, детских садах, поликлиниках, больницах, музеях и театрах. Еще 339 камер установлены в центре города и на автомобильных мостах через Днепр. А на Майдане Незалежности разместили уникальную камеру с обзором на 360 градусов», — сообщил мэр Киева Виталий Кличко в среду, 25 января, на открытии городского центра обработки данных.

Также мэр уточнил, что в ближайшее время в столице должны появиться еще 4000 смарт-камер, которые вместе с уже имеющимися системами видеонаблюдения составят единый общегородской комплекс.

Кроме того, к единой системе планируется привлечь все камеры видеонаблюдения, которые работают в государственных и частных учреждениях. На данный момент в Киеве таких около 100 тыс.

Столичный градоначальник рассказал, что смарт-камеры запрограммированы на разные сценарии инцидентов и способны автоматически информировать ситуационный центр об опасности.

«В частности, благодаря функции распознавания государственных знаков с помощью камер столичные полицейские смогут эффективнее находить угнанные автомобили. Также такие функции позволяют полицейским, спасателям или врачам оперативно помогать киевлянам», — сообщил Кличко.

В дальнейшем планируется привлечь к этой системе пожарную, спасательную, медицинскую, дорожную и другие коммунальные и государственные службы.