Рынок ипотечного кредитования, как и любой другой, в Украине находится в упадке

О причинах этого, а также о попытках выхода из кризиса в интервью Politeka рассказал эксперт в области урегулирования долговых конфликтов, председатель наблюдательного совета Межбанковского аукциона «Гарантика» Игорь Криничко.

Украина оказалась за «постыдным барьером» в рейтинге коррупции – Касько

По его словам, в кредитно-финансовой области накоплены значительные ресурсы, которые сейчас, к сожалению, не работают на экономику Украины. «Кредитор должен быть уверен, что ссуда будет возвращена, а заемщик сможет выполнять свои обязательства. Чтобы этого достичь, кредиторы вынуждены минимизировать свои ипотечные программы или многократно завышать стоимость средств, учитывая возможные риски невозврата займа», — говорит Игорь Криничко.

Кроме того, залогодатель должен быть уверен в защите своих прав, в противном случае не будет создан рынок заемщиков, а предложения кредиторов останутся без спроса. Для развития ипотечного кредитования, подчеркивает эксперт, необходимо иметь сбалансированный механизм защиты прав как кредитора, так и заемщика.

«На сегодняшний день в Украине существуют законодательно закрепленные нормы урегулирования данных отношений. Однако обе стороны не уверены в справедливости и прозрачности существующих механизмов», — констатирует Криничко.

Причинами такой ситуации, по его мнению, являются и несовершенство государственной системы исполнения судебных решений, и значительное падение стоимости залогов, и негибкий подход кредитора в отношениях с заемщиком, и отсутствие объективного и активного механизма реализации залогового имущества, а также многое другое.

Криничко уточняет, что государство делает определенные шаги в направлении оздоровления этой отрасли. Так, водится механизм частного исполнителя, ведутся переговоры о снятии монополии с единой государственной торговой площадки по реализации арестованного имущества, перманентно ведутся разговоры о борьбе с коррупцией. «Но этого мало. Все эти мероприятия не связаны единой комплексной идеей. И поэтому сегодня мы не достигли желаемого», — констатирует эксперт.

Полный текст интервью читайте тут.