У украинского общества есть большой предпринимательский потенциал, который делает возможным предоставление стабильной работы, улучшение уровня жизни и формирование долгосрочных бизнес-проектов, позволяющих строить успешную экономику

Такое мнение в интервью Politeka высказал эксперт в области урегулирования долговых конфликтов, председатель наблюдательного совета Межбанковского аукциона «Гарантика» Игорь Криничко.

Ипотека в Украине: как пытаются преодолеть кризис

Эксперт уверен, что Украина и ее граждане готовы к ипотеке, как и к другим видам кредитования, но для этого нам «нужны средства, имеющие разумную стоимость».

Криничко отмечает, сегодняшняя стоимость кредита в размере 26-28% годовых не позволяет строить долгосрочные проекты. «Мы с завистью смотрим на развитую экономику европейских стран с их 1-5% стоимости ипотеки, но забываем, что в таких случаях нет проблемы быстрого погашения долга за счет залога», — говорит он.

А именно этот, уточняет Криничко, фактор позволяет кредитору быть уверенным в возврате кредита и заставляет его бороться за своего заемщика — предлагать наиболее выгодные условия кредитования.

Полный текст интервью читайте тут.