Откровенных заемщиков-аферистов в Украине мало

Своим мнением в интервью Politeka поделился эксперт в области урегулирования долговых конфликтов, председатель наблюдательного совета Межбанковского аукциона «Гарантика» Игорь Криничко.

Готовы ли украинцы к ипотеке: мнение эксперта

По его словам, откровенных мошенников, которые заведомо не планируют оплачивать ипотечные долги, очень мало – не более 2-3% от общего количества заемщиков. Большинство должников, по мнению эксперта, это люди, которые стали жертвами внешних факторов: падения уровня экономики, инфляции и резких изменений условий ведения бизнеса.

В большинстве случаев такой должник сохраняет свое желание качественно обслуживать свои обязательства, но на пути встает, с одной стороны, кризис платежеспособности, а с другой — экономическая целесообразность погашения долга в полном объеме.

В качестве примера Криничко привел ситуацию, когда заемщик покупает в ипотеку жилье стоимостью $50 000 и честно платит кредит в течение 5 лет. Погасив, например, $20 000, из которых, условно, $15 000 являются процентами за пользование денежными средствами и $5 000 — погашение «тела кредита», он остается должен кредитору еще $45 000. Но через 5 лет стоимость этого жилья может уменьшиться вдвое. В таком случае заемщик становится перед выбором – или уплатить кредитору $45 000 и, как следствие, приобрести имущество, которое сегодня стоит $25 000, за $65 000, или стать неплательщиком и купить другое жилье за $25 000.

«И все это на фоне общего падения платежеспособности. Этот схематический пример иллюстрирует факторы, которые давят на принятие решения со стороны должника», — подчеркнул эксперт.

Полный текст интервью читайте тут.