Сегодня, 25 января, Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию по Украине

Как пишет Politeka, об этом сообщил вице-президент ПАСЕ Георгий Логвинский на своей странице в Facebook.

Антипропаганда Кремля: ПАСЕ поддержала Украину

За принятие документа «Функционирование демократических институтов в Украине» проголосовали 106 евродепутатов, 11 – против и еще 9 воздержались от гоосования.

«Важно, что нашим оппонентам не удалось поменять термины «русская агрессия» на «внутренний конфликт», подменить понятия «свободные выборы» на «выборы под дулом автомата» и избирательной комиссией во главе с автомойщиком», — отметил украинец, который на днях занял важный пост в Ассамблее.

В то же время, как отмечает УНИАН, Парламентская ассамблея СЕ призвала все политические силы в Украине к консолидации. По убеждению европейских партнеров, это необходимо для проведения важных реформ, поскольку агрессия России не может быть оправданием за промедление на этом пути.

Несмотря на то, что в резолюции указывается на прогресс в конституционной реформе Украины, ПАСЕ выражает обеспокоенность по поводу соблюдения прав человека в положениях закона Украины о люстрации, сообщает «Укринформ».

Кроме того, в документе содержится призыв к Верховной Раде внести изменения в это законодательство Украины в соответствии с европейскими стандартами.

Также в ПАСЕ констатировали, что в Украине все еще остается высокий уровень коррупции. По мнению депутатов, отсутствие прогресса в этой сфере в конечном итоге может оказать негативное влияние на политическую и судебную системы в целом.

«В этой связи Ассамблея обеспокоена тем, что борьба с коррупцией продвигается очень медленно, а конкретные результаты ограничены», — говорится в резолюции.

Напомним, ране сегодня мы сообщали, что в ПАСЕ настаивали на внесении поправок в резолюцию по Украине в пользу интересов Кремля.