В Ирпене Киевской области четырехэтажный дом выставили на продажу без ведома жильцов

О том, что их дом продается, жители узнали случайно, увидев объявление на сайте системы электронных торгов СЕТАМ, сообщают «Факты».

Аферы с ипотеками в Украине: почему заемщики становятся мошенниками

В объявлении было сказано, что четырехэтажный дом выставлен на торги. Стартовая цена — 6 миллионов 546 тысяч гривен. Когда жильцы увидели объявление, купить дом изъявили желание уже четыре человека.

Жильцы обратились за разъяснениями к представителю застройщика, однако ничего вразумительного он не ответил. Позже выяснилось, что дом выставлен на торги за долги застройщика, который, не выплатив кредит, пропал.

Жильцы подчеркивают, что были уверены, что с их квартирами все в порядке. Дом был построен еще десять лет назад. Вернее, два дома: номер 48 и номер 48а.

Как рассказали жители домов, изначально два человека — Сергей Третьяков и Сергей Нелюбин — строили два частных дома. Но дома построили многоквартирные. Когда строительство закончилось, Третьяков и Нелюбин обратились в мэрию с заявлением, чтобы дома официально были признаны многоквартирными. В мэрии их просьбу удовлетворили. И получилось, что вместо права собственности на целый дом они получил право собственности на квартиры в этих домах. Поэтому квартиры покупали не у фирмы-застройщика, а у частных лиц — Третьякова и Нелюбина.

Но это никого не смущало, ведь все происходило законно.

Однако примерно полгода назад среди жильцов прошел слух о том, что земельный участок, на котором стоит дом (он принадлежал Третьякову), якобы находится в ипотеке у банка. Тогда брат Сергея Нелюбина Виталий (депутат Ирпенского горсовета), у которого были генеральные доверенности и от его брата, и от Третьякова, заверил, что все в порядке.

Позже все же выяснилось, что Сергей Третьяков взял в банке кредит на большую сумму и не отдавал его. За несколько лет сумма задолженности перед банком выросла до девяти миллионов гривен. Третьяков сбежал.

Банк продал долг коллекторам, и те обратились в исполнительную службу. Государственные исполнители в Госреестре имущественных прав увидели, что Сергею Третьякову принадлежит дом по адресу улица Украинская, 48 секция А.

Однако все жильцы дома заключали договора купли-продажи и получили права собственности на квартиры. На тот момент право собственности на квартиру регистрировалось в БТИ. Но в электронный Госреестр имущественных прав (который появился позже) данные о том, что квартиры принадлежат жильцам, почему-то не попали. Зато там каким-то образом оказались более ранние сведения о том, что весь дом принадлежит Третьякову. И исполнительная служба, получив эти данные, тут же выставила дом на торги.

Получается, что кто-то перенес в реестр ошибочные данные. При этом в  исполнительной службе жильцам заявили, что все равно будут ориентироваться на данные из реестра (пускай и неправильные).

Жильцы дома обратились в суд. Подали иск к предприятию СЕТАМ и территориальному управлению юстиции (то есть регистратору) о прекращении нарушения права собственности путем запрета проведения публичных торгов. «В качестве третьих лиц просим привлечь Ирпенский горсовет, коллекторскую компанию и самого Третьякова. На днях должно было состояться первое заседание, но оно не состоялось из-за того, что никто из ответчиков не пришел. Явился только юрист от коллекторской компании. Было решено перенести заседание на 2 февраля», — говорит адвокат, представляющий интересы жителей дома, Руслан Штепа.

Кроме того, было подано заявление в суд с заявлением о наложении ареста на дом, чтобы предприятие СЕТАМ не успело его реализовать. Заявление удовлетворили, но сейчас коллекторы пытаются его оспорить.