Стало известно, почему резонансные дела, в частности, о расстреле активистов Евромайдана, затягивают уже столько лет

Об этом бывший первый заместитель генпрокурора Украины Николай Голомша рассказал в интервью Politeka.

Дело Курченко: кому выгодно затягивать (видео)

По мнению эксперта, политики заинтересованы совсем в ином, больше заботятся о собственных интересах, а не о государственных. «Когда нет акцентов, люди занимаются собственными внутренними проблемами, забывая о государственном долге», — говорит он, добавляя, что на эту проблему некогда указывал вице-президент США Джо Байден. — Он прямо сказал, что наш политикум должен забыть о собственном интересе, а руководствоваться интересами страны и народа».

Также, по его мнению, тормозит расследование перманентное состояние реформ. «У нас отсутствует такое понятие, как «координация реформ». Мы не можем реформировать плохое во что-то хорошее, поэтому нужна модернизация. Государство должно взять на себя функцию координации», — подчеркивает Голомша.

Также, уточняет бывший первый заместитель генпрокурора Украины, Украине следует кодифицировать законодательство. «Мы подсчитали, что не менее 12 кодексов нужно, чтобы иметь функциональную работу государственного аппарата. В частности, правоохранительных органов — чтобы не было дублирования, раздоров, внутренних споров, чтобы все работало как единый государственный механизм», — пояснил Голомша.

Полный текст интервью с бывшим первым заместителем генпрокурора Украины Николаем Голомшей читать здесь.