Киевский апелляционный хозяйственный суд намерен продолжить рассмотрение апелляции российского «Газпрома» на взыскание с него штрафа АМКУ 172 млрд 22 февраля

Соответствующую апелляционную жалобу «Газпром» подал на решение Хозяйственного суда Киева от 5 декабря 2016 года, которым тот удовлетворил иск Антимонопольного комитета Украины и решил взыскать с «Газпрома» 172 млрд гривен штрафа и пени (более 6 млрд долларов по текущему курсу НБУ), передают «Українські Новини».

Михаил Гончар о войне с «Газпромом», энергонезависимости и собственной добыче газа (видео)

На заседании 18 января председательствующая судья Каролина Тарасенко после рассмотрения ходатайства «Газпрома» о назначении экономической экспертизы решила объявить перерыв в слушаниях.

22 января АМКУ оштрафовал «Газпром» на сумму в размере 85,966 млрд гривен за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа.

Уведомление «Газпрому» о штрафе направили 4 марта 2016 года, соответственно российский газовый монополист должен был его уплатить до 4 мая 2016 года.

12 апреля 2016 года «Газпром» подал иск в Хозяйственный суд Киева с просьбой признать недействительным это решение АМКУ, но иск так и не был принят судом к рассмотрению.

«Газпром» пытался обжаловать определение Хозсуда Киева о возврате его иска без рассмотрения, но суды высших инстанций подтвердили законность данного решения.

АМКУ подал иск в Хозяйственный суд Киева о принудительном взыскании штрафа и пени 5 октября 2016 года.

5 декабря суд удовлетворил иск АМКУ и взыскал с «Газпрома» 172 млрд гривен штрафа и пени.

Министерство энергетики России 9 декабря выразило обеспокоенность решением Хозяйственного суда Киева о взыскании с «Газпрома» штрафа и заявило, что это влечет риски для надежности и стабильности транзита российского газа через Украину.

Минэнерго России призывало Украину отменить это решение.

В свою очередь, министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик заявил, что изъятие транзитного газа в рамках вероятного выполнения этого решения Хозяйственного суда Киева невозможно.

Также Насалик подтвердил, что премьер-министр Владимир Гройсман гарантировал Еврокомиссии, что транзитный газ не будет арестован по решению украинского суда.

АМКУ рассматривает возможность взыскания с «Газпрома» штрафа также и в иностранных юрисдикциях.