Президент США Дональд Трамп может пожертвовать Украиной ради совместной с Россией борьбы против Китая

Об этом на страницах Financial Times пишет глава британской компании OGN Group Александр Темерко, передает Politeka.

»Стена Трампа»: что нужно знать (видео)

По мнению эксперта, Трамп, который обещал сделать Америку великой — создать новые рабочие места и улучшить уровень жизни, возможно, придется действовать самым простым способом – перестраивать экономические отношения с миром. Темерко считает, что для этого подходит Китай.

Ослабив Пекин, заставляя его постоянно оглядываться на интересы Вашингтона, можно добиться быстрого повышения уровня жизни в своей стране. Но Китай — не легкий соперник. Его экономика и влияние очень сильные. Справиться с КНР — это не надавить на зависимую от американского рынка Мексику.

Трампу, говорится в статье, понадобятся союзники для воплощения старой стратегии: разделяй и властвуй. И именно поэтому новому президенту США нужна Россия. Дружба с Москвой против Китая принесла бы Трампу много возможностей. Он бы смог наладить новые связи с Ираном и Ираком.

Эксперт пишет, что и России такая дружба тоже нужна, поскольку ее экономика на грани после трех лет санкций. Со своей стороны, по мнению автора, США могут пожертвовать Украиной ради дружбы с Кремлем. Но при этом Путину придется заплатить высокую цену — предать союз с Китаем, который все три года поддерживал Россию под давлением санкций, а также помогал самому российскому президенту и его окружению.