Произойти это может после выборов во Франции и Нидерландах

Вице-канцлер и министр экономики Германии Зигмар Габриэль заявил, что Европейский Союз может развалиться, если к власти во Франции и Нидерландах придут популисты, передает Politeka со ссылкой на Reuters.

«Президентские выборы во Франции, которые пройдут этой весной – это самые судьбоносные выборы во всей Европе», – заявил политик на заседании нижней палаты немецкого парламента.

Три человека, которые могут разрушить ЕС уже в 2017-м (инфографика)

По его словам, после выхода Великобритании из ЕС летом прошлого года, и накануне выборов во Франции и Нидерландах, крупнейший цивилизационный проект Европы может завершить свое существование.

Напомним, что по результатам опроса на президентских выборах во Франции фаворитом является лидер правой партии Национальный Фронт Марин Ле Пен, которая обещает вывести страну из ЕС, Шенгенской зоны и отказаться от общеевропейской валюты – евро. Выборы во Франции пройдут 23 апреля.

В Нидерландах (одна из шести стран основателей ЕС) 15 марта состоятся парламентские выборы, в которых примет участия партия Свободы с ее скандальным лидером Гертом Вилдерсом. Этот политик также обещает вывести страну из Шенгенской зоны и отказаться от евро.