Впервые опубликованы архивные документы об участии украинской делегации в конференции 1945 года

Министерство иностранных дел Украины впервые открывает архив и выкладывает в открытый доступ уникальные документы об участии украинской делегации в конференции в Сан-Франциско 1945 года. Об этом сообщает пресс-служба МИД.

«26 июня 1945 года в Сан-Франциско министр иностранных дел УССР Дмитрий Мануильский подписал Устав Организации Объединенных Наций, тем самым Украина стала 51 государством-основателем ООН, что было признанием вклада украинского народа в победу над фашизмом. Сегодня, 70 лет спустя, МИД Украины впервые открывает свой архив и выкладывает в открытый доступ уникальные документы относительно участия украинской делегации в конференции в Сан-Франциско», — говорится в сообщении.

Среди документов, которые опубликованы МИД Украины в открытом доступе, в частности, выступление украинского делегата А. Палладина о позиции Украины о желательности активного участия в работе будущей организации не только больших, но и малых стран.

Также его вступление по вопросам названия международной организации, равноправия мужчин и женщин в органах международной организации.

Просмотреть все документы (в формате PDF) можно по ссылкам здесь.