Обещания украинских чиновников о скором возвращении Донбасса в нынешних условиях выглядят как чудо

Как Кремль объяснит возвращение Донбасса Украине

Такое мнение в комментарии для Politeka высказал участник и волонтер АТО Мирослав Гай.

Гай прокомментировал заявления министра внутренних дел Арсена Авакова и заместителя министра по делам оккупированных территорий Георгия Туки о скором возвращении оккупированных территорий. Якобы процесс должен начаться осенью.

У эксперта подобные слова чиновников вызывают закономерный вопрос, как именно они собираются это делать. Ведь никакого конкретного плана обществу не разгласили.

По мнению Гая, военный вариант можно отбросить из-за большого количества потенциальных жертв, что неприемлемо для Украины. Также можно допустить какие-то тайные договоренности между Москвой и Киевом, либо же скрытую от общества информацию об экономическом положении страны-агрессора и планах Запада.

Впрочем, эксперт допускает, что у чиновников больше информации. Однако возникают другие вопросы.

«А что сделано, чтобы интегрировать население, которое живет на Донбассе? Что сделано, чтобы не допустить на тех территориях гуманитарной катастрофы? Как и когда состоится передача государственных границ, каким образом будет вывезена оттуда техника, которая принадлежит РФ и которой там просто огромное количество? Ее же сгоняли на Донбасс три года, этой техники там сейчас больше, чем у Германии и стран Балтии вместе взятых. Какие кампании проводятся, в частности, по психологической интеграции жителей оккупированных территорий? Эта деоккупация касается только оккупированной части Донбасса или Крыма тоже? Если касается Крыма, тогда возникает вопрос, а куда оттуда денется российская база? Что делать с тысячами боевиков?», — задает вопросы волонтер.

Гай добавил, что война у нас длится три года с тысячами погибших. Совершенно непонятно, как чудо скорого ее окончания может произойти. Желательно, чтобы на эти вопросы звучали и ответы.