Стало известно, какие опасности таит в себе законопроект о внесении изменений в Таможенный кодекс Украины касательно ввоза авто с иностранной регистрацией

Как сообщается в материале «Апострофа», эксперты уверены, что этот документ направлен на легализацию существующих незаконных схем.

Под Киевом начался ценовой бунт, перекрыты трассы (фото)

Напомним, из-за закона, предусматривающего возможность не платить ввозные пошлины на автомобили с иностранными номерами, в столице Украины активисты перекрывали трассы на въезд в город, требуя его принятия.

«Основной вопрос — зачем автовладельцу растаможивать автомобили и уплачивать налоги, если можно будет ездить на авто с иностранными номерами без ограничения во времени пребывания на территории Украины? Зачем кто-то будет покупать автомобиль с уплатой налогов, если можно этого не делать?», — считает директор по маркетингу Группы компаний «АИС» Сергей Боровик.

Новый законопроект может еще больше девальвировать гривну, ведь сотни миллионов евро или долларов США уйдут в страны Евросоюза на покупку подержаных автомобилей, считают эксперты.

В целом, для обычного человека, автомобиль с иностранной регистрацией в цене выходит на 30-40% дешевле из-за того, что не уплачиваются НДС и ряд пошлин.

Согласно официальным данным, в декабре 2016 года 39% первичной регистрации автомобилей пришлось на завезенные и растаможенные иномарки с пробегом. Суммарно за последний месяц прошлого года в Украину было ввезено более 5,5 тыс. автомобилей.

Еще одной опасностью этого законопроекта может стать вопрос экологичности ввезенных машин.

«В недавних акциях протеста в основном принимали участие владельцы машин, возрастом от 10 лет и старше. Автомобили, которые к нам массово завозят под иностранными номерами, – 2000-2005 годов выпуска (Евро-2, Евро-3). В итоге, автомобильный парк страны может увеличится на несколько миллионов старых неэкономичных автомобилей», — поясняет эксперт.